
Especificaciones completas
| Soporte de red | |
|---|---|
| Bandas 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| Bandas 3G | HSDPA 900 / 2100 |
| Bandas 4G | 1, 3, 5, 8, 40, 41 |
| Bandas 5G | 1, 3, 5, 8, 28, 41, 77, 88 SA/NSA |
| Velocidad | HSPA, LTE, 5G |
| Tecnología | GSM / HSPA / LTE / 5G |
| Información de lanzamiento | |
| Anunciado | 2023, September 26 |
| Estado | Available. Released 2023, October 03 |
| Especificaciones del cuerpo | |
| Dimensiones | 168.7 x 76.7 x 9 mm (6.64 x 3.02 x 0.35 in) |
| SIM | Nano-SIM + Nano-SIM |
| Peso | 203 g (7.16 oz) |
| Detalles de la pantalla | |
| Resolución | 1080 x 2460 pixels (~396 ppi density) |
| Tamaño | 6.78 inches, 109.2 cm2 (~84.4% screen-to-body ratio) |
| Tipo | IPS LCD, 120Hz |
| Sistema operativo y chipset | |
| CPU | Octa-core (2x2.2 GHz Cortex-A76 & 6x2.0 GHz Cortex-A55) |
| Chipset | Mediatek Dimensity 6020 (7 nm) |
| GPU | Mali-G57 MC2 |
| SO | Android 13 |
| RAM y almacenamiento | |
| Ranura para tarjeta | microSDXC (dedicated slot) |
| Interno | 128GB 8GB RAM UFS 2.2 |
| Especificaciones cámara principal | |
| Características | LED flash, HDR, panorama |
| Única | 50 MP, (wide), AF Auxiliary lens |
| Video | 1440p@30fps, 1080p@30fps |
| Especificaciones cámara frontal | |
| Única | 8 MP, (wide) |
| Video | Yes |
| Características de audio | |
| Jack de 3.5mm | Yes |
| Altavoz | Yes |
| Opciones de comunicación | |
| Bluetooth | 5.0, A2DP, LE |
| NFC | No |
| Posicionamiento | GPS, GLONASS |
| Radio | FM radio |
| USB | USB Type-C 2.0, OTG |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 b/g/n/ac |
| Características adicionales | |
| Sensores | Fingerprint (side-mounted), accelerometer, gyro, proximity, compass |
| Energía y batería | |
| Carga | 33W wired, 50% in 29 min |
| Tipo | Li-Po 5000 mAh |
| Especificaciones varias | |
| Colores | Starry Night, Radiant Pearl |
| Precio | About 140 EUR |
Preguntas frecuentes
El Lava Blaze Pro 5G corre sobre Android 13.
El Lava Blaze Pro 5G tiene un grosor de 203g, 9mm thickness.
El Lava Blaze Pro 5G cuenta con una 5000 mAh.
Lava Blaze Pro 5G Supports Up To 33W carga.
El Lava Blaze Pro 5G está impulsado por el Dimensity 6020.
El Lava Blaze Pro 5G viene equipado con 8 GB.
128GB storage, microSDXC
Released 2023, October 03
La resolución de pantalla del Lava Blaze Pro 5G es 1080x2460 pixels.
La pantalla del Lava Blaze Pro 5G viene con un tamaño de 6.78".
La cámara principal del Lava Blaze Pro 5G es 50 MP.
El Lava Blaze Pro 5G soporta grabación de video hasta 1440p.















