
Especificaciones completas
| Soporte de red | |
|---|---|
| Bandas 2G | GSM 900 / 1800 |
| Bandas 3G | HSDPA 900 / 2100 |
| Bandas 4G | 1, 3, 5, 8, 40, 41 |
| Velocidad | HSPA 42.2/5.76 Mbps, LTE Cat4 150/50 Mbps |
| Tecnología | GSM / HSPA / LTE |
| Información de lanzamiento | |
| Anunciado | 2022, September 20 |
| Estado | Available. Released 2022, September 20 |
| Especificaciones del cuerpo | |
| Dimensiones | 164.8 x 76.3 x 8.9 mm (6.49 x 3.00 x 0.35 in) |
| SIM | Nano-SIM + Nano-SIM |
| Peso | 187 g (6.60 oz) |
| Detalles de la pantalla | |
| Resolución | 720 x 1600 pixels, 20:9 ratio (~269 ppi density) |
| Tamaño | 6.52 inches, 102.6 cm2 (~81.6% screen-to-body ratio) |
| Tipo | IPS LCD, 90Hz |
| Sistema operativo y chipset | |
| CPU | Octa-core (4x2.3 GHz Cortex-A53 & 4x1.8 GHz Cortex-A53) |
| Chipset | Mediatek MT6765V/CB Helio G37 (12 nm) |
| GPU | PowerVR GE8320 |
| SO | Android 12 |
| RAM y almacenamiento | |
| Ranura para tarjeta | microSDXC (dedicated slot) |
| Interno | 64GB 4GB RAM eMMC 5.1 |
| Especificaciones cámara principal | |
| Características | LED flash |
| Triple | 50 MP, (wide), 0.64µm, AF 2 MP (macro) VGA |
| Video | 1080p@30fps |
| Especificaciones cámara frontal | |
| Única | 8 MP, f/2.0, (wide) |
| Video | Yes |
| Características de audio | |
| Jack de 3.5mm | Yes |
| Altavoz | Yes |
| Opciones de comunicación | |
| Bluetooth | 5.0, A2DP, LE |
| NFC | No |
| Posicionamiento | GPS |
| Radio | FM radio |
| USB | USB Type-C 2.0, OTG |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 b/g/n/ac |
| Características adicionales | |
| Sensores | Fingerprint (side-mounted), accelerometer, proximity |
| Energía y batería | |
| Carga | 10W wired |
| Tipo | Li-Po 5000 mAh |
| Especificaciones varias | |
| Colores | Gold, Green, Blue, Orange |
| Modelos | LZX404 |
| Precio | About 130 EUR |
Preguntas frecuentes
El Lava Blaze Pro corre sobre Android 12.
El Lava Blaze Pro tiene un grosor de 187g, 8.9mm thickness.
El Lava Blaze Pro cuenta con una 5000 mAh.
Lava Blaze Pro Supports Up To 10W carga.
El Lava Blaze Pro está impulsado por el MT6765V.
El Lava Blaze Pro viene equipado con 4 GB.
64GB storage, microSDXC
Released 2022, September 20
La resolución de pantalla del Lava Blaze Pro es 720x1600 pixels.
La pantalla del Lava Blaze Pro viene con un tamaño de 6.52".
La cámara principal del Lava Blaze Pro es 50 MP.
El Lava Blaze Pro soporta grabación de video hasta 1080p.















