
Especificaciones completas
| Soporte de red | |
|---|---|
| Bandas 2G | GSM 900 / 1800 |
| Bandas 3G | HSDPA 900 / 2100 |
| Bandas 4G | 1, 3, 5, 8, 40, 41 |
| Velocidad | HSPA, LTE |
| Tecnología | GSM / HSPA / LTE |
| Información de lanzamiento | |
| Anunciado | 2022, November 25 |
| Estado | Available. Released 2022, December 02 |
| Especificaciones del cuerpo | |
| Dimensiones | 164.8 x 76.3 x 8.9 mm (6.49 x 3.00 x 0.35 in) |
| SIM | Nano-SIM + Nano-SIM |
| Peso | 203.5 g (7.20 oz) |
| Detalles de la pantalla | |
| Resolución | 720 x 1600 pixels, 20:9 ratio (~269 ppi density) |
| Tamaño | 6.52 inches, 102.6 cm2 (~81.6% screen-to-body ratio) |
| Tipo | IPS LCD |
| Sistema operativo y chipset | |
| CPU | Octa-core (4x2.3 GHz Cortex-A53 & 4x1.8 GHz Cortex-A53) |
| Chipset | Mediatek MT6765 Helio G37 (12 nm) |
| GPU | PowerVR GE8320 |
| SO | Android 12 |
| RAM y almacenamiento | |
| Ranura para tarjeta | microSDXC (dedicated slot) |
| Interno | 64GB 4GB RAM eMMC 5.1 |
| Especificaciones cámara principal | |
| Características | LED flash |
| Triple | 13 MP, (wide), AF 2 MP VGA |
| Video | 1080p@30fps |
| Especificaciones cámara frontal | |
| Única | 8 MP |
| Video | Yes |
| Características de audio | |
| Jack de 3.5mm | Yes |
| Altavoz | Yes |
| Opciones de comunicación | |
| Bluetooth | 5.0, A2DP, LE |
| NFC | No |
| Posicionamiento | GPS |
| Radio | FM radio |
| USB | USB Type-C 2.0, OTG |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 b/g/n/ac |
| Características adicionales | |
| Sensores | Fingerprint (rear-mounted), accelerometer, proximity |
| Energía y batería | |
| Carga | 10W wired |
| Tipo | Li-Ion 5000 mAh |
| Especificaciones varias | |
| Colores | Glass Blue, Glass Red, Glass Green |
| Precio | About 110 EUR |
Preguntas frecuentes
El Lava Blaze Nxt corre sobre Android 12.
El Lava Blaze Nxt tiene un grosor de 203.5g, 8.9mm thickness.
El Lava Blaze Nxt cuenta con una 5000 mAh.
Lava Blaze Nxt Supports Up To 10W carga.
El Lava Blaze Nxt está impulsado por el Helio G37.
El Lava Blaze Nxt viene equipado con 4 GB.
64GB storage, microSDXC
Released 2022, December 02
La resolución de pantalla del Lava Blaze Nxt es 720x1600 pixels.
La pantalla del Lava Blaze Nxt viene con un tamaño de 6.52".
La cámara principal del Lava Blaze Nxt es 13 MP.
El Lava Blaze Nxt soporta grabación de video hasta 1080p.















