
Especificaciones completas
| Soporte de red | |
|---|---|
| Bandas 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| Bandas 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| Bandas 4G | 1, 3, 5, 8, 28, 40, 41 |
| Bandas 5G | 1, 3, 5, 8, 28, 40, 41, 77, 78 SA/NSA |
| Velocidad | HSPA, LTE, 5G |
| Tecnología | GSM / HSPA / LTE / 5G |
| Información de lanzamiento | |
| Anunciado | 2026, January 19 |
| Estado | Available. Released 2026, January 19 |
| Especificaciones del cuerpo | |
| Dimensiones | 163.2 x 76.1 x 7.6 mm (6.43 x 3.00 x 0.30 in) |
| SIM | Nano-SIM + Nano-SIM IP64 dust tight and water resistant (water splashes) |
| Peso | 181 g (6.38 oz) |
| Detalles de la pantalla | |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels, 20:9 ratio (~395 ppi density) Secondary display on the back: AMOLED, 1.6 inches, 320 x 360 pixels |
| Tamaño | 6.67 inches, 107.4 cm2 (~86.5% screen-to-body ratio) |
| Tipo | AMOLED, 120Hz |
| Sistema operativo y chipset | |
| CPU | Octa-core (2x2.6 GHz Cortex-A78 & 6x2.0 GHz Cortex-A55) |
| Chipset | Mediatek Dimensity 7060 (6 nm) |
| GPU | IMG BXM-8-256 |
| SO | Android 15, planned upgrade to Android 16 |
| RAM y almacenamiento | |
| Ranura para tarjeta | microSDXC (uses shared SIM slot) |
| Interno | 128GB 6GB RAM UFS 3.1 |
| Especificaciones cámara principal | |
| Dual | 50 MP, (wide), PDAF Auxiliary lens |
| Características | LED flash, panorama |
| Video | 1440p@30fps, 1080p@30fps |
| Especificaciones cámara frontal | |
| Única | 8 MP, (wide) |
| Video | Yes |
| Características de audio | |
| Jack de 3.5mm | No |
| Altavoz | Yes, with stereo speakers |
| Opciones de comunicación | |
| Bluetooth | 5.2, A2DP, LE |
| Puerto infrarrojo | Yes |
| NFC | No |
| Posicionamiento | GPS, GALILEO, GLONASS, BDS, QZSS |
| Radio | Unspecified |
| USB | USB Type-C 2.0, OTG |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 b/g/n/ac, dual-band |
| Características adicionales | |
| Sensores | Fingerprint (under display, optical), accelerometer, gyro, proximity, compass |
| Energía y batería | |
| Carga | 33W wired, 50% in 35 min |
| Tipo | Li-Po 5000 mAh |
| Especificaciones varias | |
| Colores | Imperial Gold, Moonlight Black |
| Precio | ₹ 16,999 |
Preguntas frecuentes
El Lava Blaze Duo 3 corre sobre Android 15, planned upgrade to Android 16.
El Lava Blaze Duo 3 tiene un grosor de 181g, 7.6mm thickness.
El Lava Blaze Duo 3 cuenta con una 5000 mAh.
Lava Blaze Duo 3 Supports Up To 33W carga.
El Lava Blaze Duo 3 está impulsado por el Dimensity 7060.
El Lava Blaze Duo 3 viene equipado con 6 GB.
128GB storage, microSDXC
Released 2026, January 19
La resolución de pantalla del Lava Blaze Duo 3 es 1080x2400 pixels.
La pantalla del Lava Blaze Duo 3 viene con un tamaño de 6.67".
La cámara principal del Lava Blaze Duo 3 es 50 MP.
El Lava Blaze Duo 3 soporta grabación de video hasta 1440p.
















