
Especificaciones completas
| Soporte de red | |
|---|---|
| Bandas 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| Bandas 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| Bandas 4G | 1, 3, 5, 7, 8, 20, 28, 38, 40, 41 |
| Bandas 5G | 1, 3, 5, 7, 8, 20, 28, 38, 40, 41, 66, 77, 78 SA/NSA |
| Velocidad | HSPA, LTE, 5G |
| Tecnología | GSM / HSPA / LTE / 5G |
| Información de lanzamiento | |
| Anunciado | 2024, December 10 |
| Estado | Available. Released 2024, December 20 |
| Especificaciones del cuerpo | |
| Dimensiones | 162.4 x 73.9 x 8.5 mm (6.39 x 2.91 x 0.33 in) |
| SIM | Nano-SIM + Nano-SIM IP64 dust tight and water resistant (water splashes) |
| Peso | 186 g (6.56 oz) |
| Detalles de la pantalla | |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels, 20:9 ratio (~395 ppi density) Secondary display on the back: AMOLED, 1.58 inches, 228 x 460 pixels |
| Tamaño | 6.67 inches, 107.4 cm2 (~89.5% screen-to-body ratio) |
| Tipo | AMOLED, 120Hz |
| Sistema operativo y chipset | |
| CPU | Octa-core (2x2.5 GHz Cortex-A78 & 6x2.0 GHz Cortex-A55) |
| Chipset | Mediatek Dimensity 7025 (6 nm) |
| GPU | IMG BXM-8-256 |
| SO | Android 14, planned upgrade to Android 15 |
| RAM y almacenamiento | |
| Ranura para tarjeta | No |
| Interno | 128GB 6GB RAM, 128GB 8GB RAM UFS 3.1 |
| Especificaciones cámara principal | |
| Dual | 64 MP, (wide), PDAF 2 MP (macro) |
| Características | LED flash |
| Video | Yes |
| Especificaciones cámara frontal | |
| Única | 16 MP, (wide) |
| Video | 1080p@30fps |
| Características de audio | |
| Jack de 3.5mm | No |
| Altavoz | Yes |
| Opciones de comunicación | |
| Bluetooth | 5.2, A2DP, LE |
| NFC | No |
| Posicionamiento | GPS |
| Radio | Unspecified |
| USB | USB Type-C 2.0, OTG |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 b/g/n/ac, dual-band |
| Características adicionales | |
| Sensores | Fingerprint (under display, optical), accelerometer, gyro, proximity, compass |
| Energía y batería | |
| Carga | 33W wired |
| Tipo | Li-Po 5000 mAh |
| Especificaciones varias | |
| Colores | Arctic White, Celestial Blue |
| Precio | About 190 EUR |
Preguntas frecuentes
El Lava Blaze Duo corre sobre Android 14, planned upgrade to Android 15.
El Lava Blaze Duo tiene un grosor de 186g, 8.5mm thickness.
El Lava Blaze Duo cuenta con una 5000 mAh.
Lava Blaze Duo Supports Up To 33W carga.
El Lava Blaze Duo está impulsado por el Dimensity 7025.
El Lava Blaze Duo viene equipado con 6/8 GB.
128GB storage, no card slot
Released 2024, December 20
La resolución de pantalla del Lava Blaze Duo es 1080x2400 pixels.
La pantalla del Lava Blaze Duo viene con un tamaño de 6.67".
La cámara principal del Lava Blaze Duo es 64 MP.
El Lava Blaze Duo soporta grabación de video hasta 2160p.















