
Especificaciones completas
| Soporte de red | |
|---|---|
| Bandas 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| Bandas 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| Bandas 4G | 1, 3, 5, 8, 28, 40, 41 |
| Bandas 5G | 1, 3, 5, 8, 28, 40, 41, 77, 78 SA/NSA |
| Velocidad | HSPA, LTE, 5G |
| Tecnología | GSM / HSPA / LTE / 5G |
| Información de lanzamiento | |
| Anunciado | 2025, July 25 |
| Estado | Available. Released 2025, August 01 |
| Especificaciones del cuerpo | |
| Dimensiones | 168.2 x 77.8 x 9.1 mm (6.62 x 3.06 x 0.36 in) |
| SIM | Nano-SIM + Nano-SIM IP64 dust tight and water resistant (water splashes) |
| Peso | 210 g (7.41 oz) |
| Detalles de la pantalla | |
| Resolución | 900 x 1600 pixels, 16:9 ratio (~260 ppi density) |
| Tamaño | 6.75 inches, 137.5 cm2 (~105.0% screen-to-body ratio) |
| Tipo | LCD, 120Hz, 450 nits |
| Sistema operativo y chipset | |
| CPU | Octa-core (2x2.2 GHz Cortex-A78 & 6x1.95 GHz Cortex-A55) |
| Chipset | Qualcomm SM4450 Snapdragon 4 Gen 2 (4 nm) |
| GPU | Adreno 613 |
| SO | Android 15, up to 1 major Android upgrade |
| RAM y almacenamiento | |
| Ranura para tarjeta | microSDXC (uses shared SIM slot) |
| Interno | 128GB 4GB RAM, 128GB 6GB RAM UFS 3.1 |
| Especificaciones cámara principal | |
| Dual | 50 MP, (wide), 1/2.8" 2 MP |
| Características | LED flash, HDR, panorama |
| Video | 1080p@30/60fps |
| Especificaciones cámara frontal | |
| Única | 8 MP |
| Video | Yes |
| Características de audio | |
| Jack de 3.5mm | Yes |
| Altavoz | Yes |
| Opciones de comunicación | |
| Bluetooth | 5.1, A2DP, LE |
| NFC | No |
| Posicionamiento | GPS, GALILEO, GLONASS, BDS, QZSS |
| Radio | Unspecified |
| USB | USB Type-C 2.0, OTG |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, dual-band |
| Características adicionales | |
| Sensores | Fingerprint (side-mounted), accelerometer, proximity, compass |
| Energía y batería | |
| Carga | 18W wired |
| Tipo | Li-Po 5000 mAh |
| Especificaciones varias | |
| Colores | Golden Mist, Midnight Mist |
| Precio | About 100 EUR |
Preguntas frecuentes
El Lava Blaze Dragon corre sobre Android 15, up to 1 major Android upgrade.
El Lava Blaze Dragon tiene un grosor de 210g, 9.1mm thickness.
El Lava Blaze Dragon cuenta con una 5000 mAh.
Lava Blaze Dragon Supports Up To 18W carga.
El Lava Blaze Dragon está impulsado por el Snapdragon 4 Gen 2.
El Lava Blaze Dragon viene equipado con 4/6 GB.
128GB/256GB storage, microSDXC
Released 2025, August 01
La resolución de pantalla del Lava Blaze Dragon es 900x1600 pixels.
La pantalla del Lava Blaze Dragon viene con un tamaño de 6.75".
La cámara principal del Lava Blaze Dragon es 50 MP.
El Lava Blaze Dragon soporta grabación de video hasta 1080p.














