
Especificaciones completas
| Soporte de red | |
|---|---|
| Bandas 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| Bandas 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| Bandas 4G | 1, 3, 5, 7, 8, 20, 28, 38, 40, 41 |
| Bandas 5G | 1, 3, 5, 8, 28, 41, 77, 78 SA/NSA |
| Velocidad | HSPA, LTE, 5G |
| Tecnología | GSM / HSPA / LTE / 5G |
| Información de lanzamiento | |
| Anunciado | 2024, March 05 |
| Estado | Available. Released 2024, March 11 |
| Especificaciones del cuerpo | |
| Construcción | Glass front (Dragontrail Star 2), glass back (Gorilla Glass 3) |
| Dimensiones | 161.8 x 74 x 8.8 mm (6.37 x 2.91 x 0.35 in) |
| SIM | Nano-SIM + Nano-SIM |
| Peso | 189 g (6.67 oz) |
| Detalles de la pantalla | |
| Protección | Dragontrail Star 2 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels, 20:9 ratio (~395 ppi density) |
| Tamaño | 6.67 inches, 107.4 cm2 (~89.7% screen-to-body ratio) |
| Tipo | AMOLED, 120Hz, HDR10+, 500 nits (typ), 800 nits (peak) |
| Sistema operativo y chipset | |
| CPU | Octa-core (2x2.6 GHz Cortex-A78 & 6x2.0 GHz Cortex-A55) |
| Chipset | Mediatek Dimensity 7050 (6 nm) |
| GPU | Mali-G68 MC4 |
| SO | Android 13, planned upgrade to Android 14 |
| RAM y almacenamiento | |
| Ranura para tarjeta | No |
| Interno | 128GB 8GB RAM, 256GB 8GB RAM UFS 3.1 |
| Especificaciones cámara principal | |
| Dual | 64 MP, (wide), PDAF 8 MP, (ultrawide) 2 MP (macro) |
| Características | LED flash, panorama, HDR |
| Video | 4K@30fps, 1080p@30fps |
| Especificaciones cámara frontal | |
| Única | 32 MP |
| Video | 1080p@30fps |
| Características de audio | |
| Jack de 3.5mm | No |
| Altavoz | Yes, with stereo speakers |
| Opciones de comunicación | |
| Bluetooth | 5.2, A2DP, LE |
| Puerto infrarrojo | Yes |
| NFC | No |
| Posicionamiento | GPS, GLONASS |
| Radio | FM radio |
| USB | USB Type-C 2.0, OTG |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6, dual-band |
| Características adicionales | |
| Sensores | Fingerprint (under display, optical), accelerometer, gyro, proximity, compass |
| Energía y batería | |
| Carga | 33W wired, 50% in 30 min |
| Tipo | Li-Po 5000 mAh |
| Especificaciones varias | |
| Colores | Iron Glass, Viridian Glass |
| Precio | About 200 EUR |
Preguntas frecuentes
El Lava Blaze Curve corre sobre Android 13, planned upgrade to Android 14.
El Lava Blaze Curve tiene un grosor de 189g, 8.8mm thickness.
El Lava Blaze Curve cuenta con una 5000 mAh.
Lava Blaze Curve Supports Up To 33W carga.
El Lava Blaze Curve está impulsado por el Dimensity 7050.
El Lava Blaze Curve viene equipado con 8 GB.
128GB/256GB storage, no card slot
Released 2024, March 11
La resolución de pantalla del Lava Blaze Curve es 1080x2400 pixels.
La pantalla del Lava Blaze Curve viene con un tamaño de 6.67".
La cámara principal del Lava Blaze Curve es 64 MP.
El Lava Blaze Curve soporta grabación de video hasta 2160p.
















