
Especificaciones completas
| Soporte de red | |
|---|---|
| Bandas 2G | GSM 900 / 1800 |
| Bandas 3G | HSDPA 900 / 2100 |
| Bandas 4G | 1, 3, 5, 8, 40, 41 |
| Bandas 5G | SA/NSA |
| Velocidad | HSPA, LTE, 5G |
| Tecnología | GSM / HSPA / LTE / 5G |
| Información de lanzamiento | |
| Anunciado | 2022, October 3 |
| Estado | Available. Released 2022, October 24 |
| Especificaciones del cuerpo | |
| Dimensiones | 165.3 x 76.4 x 8.9 mm (6.51 x 3.01 x 0.35 in) |
| SIM | Nano-SIM + Nano-SIM |
| Peso | 207 g (7.30 oz) |
| Detalles de la pantalla | |
| Resolución | 720 x 1600 pixels, 20:9 ratio (~269 ppi density) |
| Tamaño | 6.52 inches, 102.6 cm2 (~81.3% screen-to-body ratio) |
| Tipo | IPS LCD, 90Hz |
| Sistema operativo y chipset | |
| CPU | Octa-core (2x2.2 GHz Cortex-A76 & 6x2.0 GHz Cortex-A55) |
| Chipset | Mediatek Dimensity 700 (7 nm) |
| GPU | Mali-G57 MC2 |
| SO | Android 12 |
| RAM y almacenamiento | |
| Ranura para tarjeta | microSDXC (uses shared SIM slot) |
| Interno | 128GB 4GB RAM, 128GB 6GB RAM UFS 2.2 |
| Especificaciones cámara principal | |
| Características | LED flash, HDR, panorama |
| Triple | 50 MP, (wide), 0.64µm, AF 2 MP (macro) 0.3 MP |
| Video | 1080p@30fps |
| Especificaciones cámara frontal | |
| Única | 8 MP, f/2.0, (wide) |
| Video | Yes |
| Características de audio | |
| Jack de 3.5mm | Yes |
| Altavoz | Yes |
| Opciones de comunicación | |
| Bluetooth | 5.0, A2DP, LE |
| NFC | No |
| Posicionamiento | GPS |
| Radio | FM radio |
| USB | USB Type-C 2.0, OTG |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 b/g/n/ac |
| Características adicionales | |
| Sensores | Fingerprint (side-mounted), accelerometer, proximity |
| Energía y batería | |
| Carga | 10W wired |
| Tipo | Li-Po 5000 mAh |
| Especificaciones varias | |
| Colores | Green, Blue |
| Modelos | LXX503 |
| Precio | About 130 EUR |
Preguntas frecuentes
El Lava Blaze 5G corre sobre Android 12.
El Lava Blaze 5G tiene un grosor de 207g, 8.9mm thickness.
El Lava Blaze 5G cuenta con una 5000 mAh.
Lava Blaze 5G Supports Up To 10W carga.
El Lava Blaze 5G está impulsado por el Dimensity 700.
El Lava Blaze 5G viene equipado con 4/6 GB.
128GB storage, microSDXC
Released 2022, October 24
La resolución de pantalla del Lava Blaze 5G es 720x1600 pixels.
La pantalla del Lava Blaze 5G viene con un tamaño de 6.52".
La cámara principal del Lava Blaze 5G es 50 MP.
El Lava Blaze 5G soporta grabación de video hasta 1080p.













