
Especificaciones completas
| Soporte de red | |
|---|---|
| Bandas 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| Bandas 3G | HSDPA 900 / 2100 |
| Bandas 4G | 1, 3, 5, 8, 40, 41 |
| Bandas 5G | 1, 3, 5, 8, 28, 41, 77, 88 SA/NSA |
| Velocidad | HSPA, LTE, 5G |
| Tecnología | GSM / HSPA / LTE / 5G |
| Información de lanzamiento | |
| Anunciado | 2023, November 02 |
| Estado | Available. Released 2023, November 09 |
| Especificaciones del cuerpo | |
| Dimensiones | 164.2 x 76 x 8.5 mm (6.46 x 2.99 x 0.33 in) |
| SIM | Nano-SIM + Nano-SIM |
| Peso | 203 g (7.16 oz) |
| Detalles de la pantalla | |
| Resolución | 720 x 1600 pixels, 20:9 ratio (~267 ppi density) |
| Tamaño | 6.56 inches, 103.9 cm2 (~83.3% screen-to-body ratio) |
| Tipo | IPS LCD, 90Hz |
| Sistema operativo y chipset | |
| CPU | Octa-core (2x2.2 GHz Cortex-A76 & 6x2.0 GHz Cortex-A55) |
| Chipset | Mediatek Dimensity 6020 (7 nm) |
| GPU | Mali-G57 MC2 |
| SO | Android 13 |
| RAM y almacenamiento | |
| Ranura para tarjeta | microSDXC (dedicated slot) |
| Interno | 64GB 4GB RAM, 128GB 6GB RAM UFS 2.2 |
| Especificaciones cámara principal | |
| Características | LED flash, HDR, panorama |
| Única | 50 MP, (wide), AF Auxiliary lens |
| Video | 1440p@30fps, 1080p@30fps |
| Especificaciones cámara frontal | |
| Única | 8 MP, (wide) |
| Video | Yes |
| Características de audio | |
| Jack de 3.5mm | Yes 24-bit/192kHz Hi-Res audio |
| Altavoz | Yes |
| Opciones de comunicación | |
| Bluetooth | 5.0, A2DP, LE |
| NFC | No |
| Posicionamiento | GPS, GLONASS |
| Radio | FM radio |
| USB | USB Type-C 2.0, OTG |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 b/g/n/ac |
| Características adicionales | |
| Sensores | Fingerprint (side-mounted), accelerometer, proximity, compass |
| Energía y batería | |
| Carga | 18W wired |
| Tipo | Li-Po 5000 mAh |
| Especificaciones varias | |
| Colores | Glass Blue, Glass Black, Glass Lavender |
| Precio | About 110 EUR |
Preguntas frecuentes
El Lava Blaze 2 5G corre sobre Android 13.
El Lava Blaze 2 5G tiene un grosor de 203g, 8.5mm thickness.
El Lava Blaze 2 5G cuenta con una 5000 mAh.
Lava Blaze 2 5G Supports Up To 18W carga.
El Lava Blaze 2 5G está impulsado por el Dimensity 6020.
El Lava Blaze 2 5G viene equipado con 4/6 GB.
64GB/128GB storage, microSDXC
Released 2023, November 09
La resolución de pantalla del Lava Blaze 2 5G es 720x1600 pixels.
La pantalla del Lava Blaze 2 5G viene con un tamaño de 6.56".
La cámara principal del Lava Blaze 2 5G es 50 MP.
El Lava Blaze 2 5G soporta grabación de video hasta 1440p.















