
Especificaciones completas
| Soporte de red | |
|---|---|
| Bandas 2G | GSM 900 / 1800 |
| Bandas 3G | HSDPA 900 / 2100 |
| Bandas 4G | 1, 3, 5, 8, 40, 41 |
| Bandas 5G | 1, 3, 5, 8, 28, 41, 41, 77, 78 SA/NSA/Sub6 |
| Velocidad | HSPA, LTE, 5G |
| Tecnología | GSM / HSPA / LTE / 5G |
| Información de lanzamiento | |
| Anunciado | 2023, April 27 |
| Estado | Available. Released 2023, June 14 |
| Especificaciones del cuerpo | |
| Dimensiones | 165.3 x 76.4 x 8.9 mm (6.51 x 3.01 x 0.35 in) |
| SIM | Nano-SIM + Nano-SIM |
| Peso | 207 g (7.30 oz) |
| Detalles de la pantalla | |
| Resolución | 720 x 1600 pixels, 20:9 ratio (~270 ppi density) |
| Tamaño | 6.5 inches, 102.0 cm2 (~80.8% screen-to-body ratio) |
| Tipo | IPS LCD, 90Hz |
| Sistema operativo y chipset | |
| CPU | Octa-core (2x2.2 GHz Cortex-A76 & 6x2.0 GHz Cortex-A55) |
| Chipset | Mediatek Dimensity 700 (7 nm) |
| GPU | Mali-G57 MC2 |
| SO | Android 12 |
| RAM y almacenamiento | |
| Ranura para tarjeta | microSDXC (uses shared SIM slot) |
| Interno | 128GB 6GB RAM UFS 2.2 |
| Especificaciones cámara principal | |
| Características | LED flash, HDR, panorama |
| Triple | 50 MP, (wide), AF 2 MP 0.3 MP |
| Video | 1440p@30fps, 1080p@30fps |
| Especificaciones cámara frontal | |
| Única | 8 MP, (wide) |
| Video | Yes |
| Características de audio | |
| Jack de 3.5mm | Yes |
| Altavoz | Yes |
| Opciones de comunicación | |
| Bluetooth | 5.1, A2DP, LE |
| NFC | No |
| Posicionamiento | GPS |
| Radio | FM radio |
| USB | USB Type-C 2.0, OTG |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 b/g/n/ac |
| Características adicionales | |
| Sensores | Fingerprint (side-mounted), accelerometer, gyro, proximity, compass |
| Energía y batería | |
| Carga | 15W wired |
| Tipo | Li-Po 5000 mAh |
| Especificaciones varias | |
| Colores | Glass Blue, Glass Green |
Preguntas frecuentes
El Lava Blaze 1X corre sobre Android 12.
El Lava Blaze 1X tiene un grosor de 207g, 8.9mm thickness.
El Lava Blaze 1X cuenta con una 5000 mAh.
Lava Blaze 1X Supports Up To 15W carga.
El Lava Blaze 1X está impulsado por el Dimensity 700.
El Lava Blaze 1X viene equipado con 6 GB.
128GB storage, microSDXC
Released 2023, June 14
La resolución de pantalla del Lava Blaze 1X es 720x1600 pixels.
La pantalla del Lava Blaze 1X viene con un tamaño de 6.5".
La cámara principal del Lava Blaze 1X es 50 MP.
El Lava Blaze 1X soporta grabación de video hasta 1440p.

















