
Especificaciones completas
| Soporte de red | |
|---|---|
| Bandas 2G | GSM 900 / 1800 |
| Bandas 3G | HSDPA 900 / 2100 |
| Bandas 4G | 1, 3, 5, 8, 40, 41 |
| Velocidad | HSPA 42.2/5.76 Mbps, LTE Cat4 150/50 Mbps |
| Tecnología | GSM / HSPA / LTE |
| Información de lanzamiento | |
| Anunciado | 2022, July 07 |
| Estado | Available. Released 2022, July 14 |
| Especificaciones del cuerpo | |
| Dimensiones | 164.8 x 76.3 x 8.9 mm (6.49 x 3.00 x 0.35 in) |
| SIM | Nano-SIM + Nano-SIM |
| Detalles de la pantalla | |
| Resolución | 720 x 1600 pixels, 20:9 ratio (~269 ppi density) |
| Tamaño | 6.52 inches, 102.6 cm2 (~81.6% screen-to-body ratio) |
| Tipo | IPS LCD |
| Sistema operativo y chipset | |
| CPU | Quad-core 2.0 GHz Cortex-A53 |
| Chipset | Mediatek MT6761 Helio A22 (12 nm) |
| GPU | PowerVR GE8320 |
| SO | Android 12 |
| RAM y almacenamiento | |
| Ranura para tarjeta | microSDXC (dedicated slot) |
| Interno | 64GB 3GB RAM eMMC 5.1 |
| Especificaciones cámara principal | |
| Características | LED flash |
| Única | 13 MP, (wide), PDAF Auxiliary lenses |
| Video | 1080p@30fps |
| Especificaciones cámara frontal | |
| Única | 8 MP, (wide) |
| Video | Yes |
| Características de audio | |
| Jack de 3.5mm | Yes |
| Altavoz | Yes |
| Opciones de comunicación | |
| Bluetooth | 5.0, A2DP, LE |
| NFC | No |
| Posicionamiento | GPS |
| Radio | FM radio |
| USB | USB Type-C 2.0, OTG |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 b/g/n/ac |
| Características adicionales | |
| Sensores | Fingerprint (rear-mounted), accelerometer, proximity |
| Energía y batería | |
| Tipo | Li-Po 5000 mAh |
| Especificaciones varias | |
| Colores | Green, Red, Black, Blue |
| Modelos | LZX403, LZX411 |
| Precio | About 110 EUR |
Preguntas frecuentes
El Lava Blaze corre sobre Android 12.
El Lava Blaze tiene un grosor de 8.9mm thickness.
El Lava Blaze cuenta con una 5000 mAh.
El Lava Blaze está impulsado por el Helio A22.
El Lava Blaze viene equipado con 3 GB.
64GB storage, microSDXC
Released 2022, July 14
La resolución de pantalla del Lava Blaze es 720x1600 pixels.
La pantalla del Lava Blaze viene con un tamaño de 6.52".
La cámara principal del Lava Blaze es 13 MP.
El Lava Blaze soporta grabación de video hasta 1080p.















