
Especificaciones completas
| Soporte de red | |
|---|---|
| Bandas 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 - SIM 1 & SIM 2 |
| Bandas 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| Bandas 4G | LTE |
| Bandas 5G | SA/NSA |
| Velocidad | HSPA, LTE, 5G |
| Tecnología | GSM / HSPA / LTE / 5G |
| Información de lanzamiento | |
| Anunciado | 2025, December 08 |
| Estado | Coming soon. Exp. release 2026, Q1-Q2 |
| Especificaciones del cuerpo | |
| Dimensiones | 158 x 74 x 9 mm (6.22 x 2.91 x 0.35 in) |
| SIM | Nano-SIM + Nano-SIM Swappable rear cover |
| Detalles de la pantalla | |
| Protección | Corning Gorilla Glass * speculative display resolution |
| Resolución | 1080 x 2260 pixels*, 19:9 ratio (~394 ppi density) |
| Tamaño | 6.36 inches, 101.5 cm2 (~86.8% screen-to-body ratio) |
| Tipo | AMOLED |
| Sistema operativo y chipset | |
| Chipset | Mediatek |
| SO | Sailfish 5.0, up to 5 major OS upgrades, Android OS apps support |
| RAM y almacenamiento | |
| Ranura para tarjeta | microSDXC |
| Interno | 256GB 12GB RAM UFS |
| Especificaciones cámara principal | |
| Dual | 50 MP, (wide), PDAF 13 MP (ultrawide) |
| Características | LED flash, HDR, panorama |
| Video | 4K, 1080p |
| Especificaciones cámara frontal | |
| Única | Yes |
| Características de audio | |
| Jack de 3.5mm | No |
| Altavoz | Yes, with stereo speakers (unconfirmed) |
| Opciones de comunicación | |
| Bluetooth | 6.0, A2DP, LE |
| NFC | Yes |
| Posicionamiento | GPS |
| Radio | Unspecified |
| USB | USB Type-C |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6, dual-band |
| Características adicionales | |
| Sensores | Fingerprint (side-mounted), accelerometer, gyro, proximity, compass |
| Energía y batería | |
| Tipo | 5500 mAh, user replaceable |
| Especificaciones varias | |
| Colores | Orange |
| Precio | About 500 EUR |
| Comment | |
| Note | Preliminary specifications |
Preguntas frecuentes
El Jolla Phone corre sobre Sailfish 5.0, up to 5 major OS upgrades.
El Jolla Phone tiene un grosor de 9mm thickness.
El Jolla Phone cuenta con una 5500 mAh.
El Jolla Phone está impulsado por el Mediatek.
El Jolla Phone viene equipado con 12 GB.
256GB storage, microSDXC
Exp. release 2026, Q1-Q2
La resolución de pantalla del Jolla Phone es 1080x2260 pixels*.
La pantalla del Jolla Phone viene con un tamaño de 6.36".
La cámara principal del Jolla Phone es 50 MP.
El Jolla Phone soporta grabación de video hasta 2160p.