
Especificaciones completas
| Soporte de red | |
|---|---|
| Bandas 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| Bandas 3G | HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| Bandas 4G | LTE |
| Velocidad | HSPA, LTE |
| Tecnología | GSM / HSPA / LTE |
| Información de lanzamiento | |
| Anunciado | 2026, May 20 |
| Estado | Available. Released 2026, May 20 |
| Especificaciones del cuerpo | |
| Dimensiones | 8.5 mm thickness |
| SIM | Nano-SIM + Nano-SIM MIL-STD-810H compliant* * does not guarantee ruggedness or use in extreme conditions Drop resistant up to 1.2m |
| Detalles de la pantalla | |
| Resolución | 720 x 1612 pixels, 20:9 ratio (~269 ppi density) |
| Tamaño | 6.56 inches, 103.4 cm2 |
| Tipo | IPS LCD, 90Hz, 400 nits |
| Sistema operativo y chipset | |
| CPU | Octa-core 1.8 GHz |
| Chipset | Unisoc T7100 |
| GPU | PowerVR GE8322 |
| SO | Android 15 (Go edition), itel OS 15 |
| RAM y almacenamiento | |
| Ranura para tarjeta | microSDXC (dedicated slot) |
| Interno | 64GB 3GB RAM, 64GB 4GB RAM |
| Especificaciones cámara principal | |
| Características | LED flash |
| Única | 8 MP |
| Video | 1080p@30fps |
| Especificaciones cámara frontal | |
| Única | 5 MP |
| Video | Yes |
| Características de audio | |
| Jack de 3.5mm | Yes |
| Altavoz | Yes |
| Opciones de comunicación | |
| Bluetooth | 5.0, A2DP, LE |
| Puerto infrarrojo | Yes |
| NFC | No |
| Posicionamiento | GPS |
| Radio | Unspecified |
| USB | USB Type-C |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, dual-band |
| Características adicionales | |
| Sensores | Fingerprint (side-mounted), accelerometer |
| Energía y batería | |
| Carga | 10W wired |
| Tipo | 5000 mAh |
| Especificaciones varias | |
| Colores | Comet Orange, Natural Black, Cloud White |
| Precio | About 80 EUR |
Preguntas frecuentes
El itel A100 Pro corre sobre Android 15, itel OS 15.
El itel A100 Pro cuenta con una 5000 mAh.
itel A100 Pro Supports Up To 10W carga.
El itel A100 Pro está impulsado por el Unisoc T7100.
El itel A100 Pro viene equipado con 3/4 GB.
64GB storage, microSDXC
Released 2026, May 20
La resolución de pantalla del itel A100 Pro es 720x1612 pixels.
La pantalla del itel A100 Pro viene con un tamaño de 6.56".
La cámara principal del itel A100 Pro es 8 MP.
El itel A100 Pro soporta grabación de video hasta 1080p.















