
Especificaciones completas
| Soporte de red | |
|---|---|
| Bandas 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| Bandas 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| Bandas 4G | LTE |
| Velocidad | HSPA, LTE |
| Tecnología | GSM / HSPA / LTE |
| Información de lanzamiento | |
| Anunciado | Not announced yet |
| Estado | Rumored |
| Especificaciones del cuerpo | |
| Construcción | Glass front, plastic back, plastic frame |
| Dimensiones | 167.9 x 79.1 x 7.5 mm (6.61 x 3.11 x 0.30 in) |
| SIM | Nano-SIM + Nano-SIM IP64 dust tight and water resistant (water splashes) Drop resistant up to 1.5m |
| Peso | 195 g (6.88 oz) |
| Detalles de la pantalla | |
| Resolución | 720 x 1576 pixels, 19.5:9 ratio (~256 ppi density) |
| Tamaño | 6.78 inches, 112.1 cm2 (~84.4% screen-to-body ratio) |
| Tipo | IPS LCD, 120Hz, 700 nits (HBM) |
| Sistema operativo y chipset | |
| CPU | Octa-core (2x2.2 GHz Cortex-A76 & 6x2.0 GHz Cortex-A55) |
| Chipset | Mediatek Helio G100 Ultimate (6 nm) |
| GPU | Mali-G52 MC2 |
| SO | Android 16, XOS 16 |
| RAM y almacenamiento | |
| Ranura para tarjeta | microSDXC (dedicated slot) |
| Interno | 128GB 4GB RAM, 128GB 6GB RAM, 128GB 8GB RAM |
| Especificaciones cámara principal | |
| Características | Dual-LED flash, HDR, panorama |
| Única | 50 MP, f/1.9, (wide), AF Auxiliary lens |
| Video | 1440p@30fps, 1080p@30fps |
| Especificaciones cámara frontal | |
| Única | 8 MP, f/2.0, (wide) |
| Video | Yes |
| Características de audio | |
| Jack de 3.5mm | Yes |
| Altavoz | Yes |
| Opciones de comunicación | |
| Bluetooth | 5.4, A2DP, LE |
| Puerto infrarrojo | Yes |
| NFC | Yes |
| Posicionamiento | GPS |
| Radio | FM radio |
| USB | USB Type-C 2.0, OTG |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, dual-band |
| Características adicionales | |
| Sensores | Fingerprint (side-mounted), accelerometer, gyro, proximity, compass |
| Energía y batería | |
| Carga | 45W wired 10W reverse wired Bypass charging |
| Tipo | 6000 mAh |
| Especificaciones varias | |
| Colores | Night Pulse, Dive Blue, Silver Dancer, Thermo Orange |
| Precio | About 130 EUR |
Preguntas frecuentes
El Infinix Hot 70 corre sobre Android 16, XOS 16.
El Infinix Hot 70 tiene un grosor de 195g, 7.5mm thickness.
El Infinix Hot 70 cuenta con una 6000 mAh.
Infinix Hot 70 Supports Up To 45W carga.
El Infinix Hot 70 está impulsado por el Helio G100 Ultimate.
El Infinix Hot 70 viene equipado con 4-8 GB.
128GB storage, microSDXC
Not announced yet
La resolución de pantalla del Infinix Hot 70 es 720x1576 pixels.
La pantalla del Infinix Hot 70 viene con un tamaño de 6.78".
La cámara principal del Infinix Hot 70 es 50 MP.
El Infinix Hot 70 soporta grabación de video hasta 1440p.

















