
Especificaciones completas
| Soporte de red | |
|---|---|
| Bandas 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| Bandas 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| Bandas 4G | 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 18, 19, 20, 26, 28, 38, 40, 41, 66 |
| Velocidad | HSPA, LTE |
| Tecnología | GSM / HSPA / LTE |
| Información de lanzamiento | |
| Anunciado | 2026, May 07 |
| Estado | Coming soon. Exp. release 2026, May |
| Especificaciones del cuerpo | |
| Construcción | Glass front, plastic frame, plastic back |
| Dimensiones | 163.3 x 78 x 8 mm (6.43 x 3.07 x 0.31 in) |
| SIM | · Nano-SIM · Nano-SIM + Nano-SIM |
| Peso | 232 g (8.18 oz) |
| Detalles de la pantalla | |
| Resolución | 1272 x 2756 pixels, 19.5:9 ratio (~444 ppi density) |
| Tamaño | 6.84 inches, 114.8 cm2 (~90.2% screen-to-body ratio) |
| Tipo | OLED, 1B colors, 120Hz, 2160Hz PWM, 4000 nits (peak) |
| Sistema operativo y chipset | |
| SO | EMUI 14.2 |
| RAM y almacenamiento | |
| Ranura para tarjeta | No |
| Interno | 256GB 8GB RAM |
| Especificaciones cámara principal | |
| Dual | 50 MP, f/1.9, (wide), 1/1.56", dual-pixel PDAF Auxiliary lens |
| Características | LED flash, panorama, HDR |
| Video | 4K@30fps, 1080p@30fps, gyro-EIS |
| Especificaciones cámara frontal | |
| Única | 8 MP, f/2.0, (wide) |
| Video | 4K@30fps, 1080p@30fps |
| Características de audio | |
| Jack de 3.5mm | No |
| Altavoz | Yes, with stereo speakers |
| Opciones de comunicación | |
| Bluetooth | 5.2, A2DP, LE, L2HC (320-960 kbps HD audio) |
| Puerto infrarrojo | Yes |
| NFC | Yes |
| Posicionamiento | GPS, GALILEO, GLONASS, BDS, QZSS |
| Radio | No |
| USB | USB Type-C 2.0, OTG |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6/7, dual-band |
| Características adicionales | |
| Sensores | Fingerprint (side-mounted), accelerometer, gyro, compass Virtual proximity sensing |
| Energía y batería | |
| Carga | 40W wired 5W reverse wired |
| Tipo | 8500 mAh |
| Especificaciones varias | |
| Colores | Blush Gold, Lake Cyan, Golden Black |
| Modelos | CHZ-LX1 |
Preguntas frecuentes
El Huawei nova 15 Max corre sobre EMUI 14.2.
El Huawei nova 15 Max tiene un grosor de 232g, 8mm thickness.
El Huawei nova 15 Max cuenta con una 8500 mAh.
Huawei nova 15 Max Supports Up To 40W carga.
El Huawei nova 15 Max viene equipado con 8 GB.
256GB storage, no card slot
Exp. release 2026, May
La resolución de pantalla del Huawei nova 15 Max es 1272x2756 pixels.
La pantalla del Huawei nova 15 Max viene con un tamaño de 6.84".
La cámara principal del Huawei nova 15 Max es 50 MP.
El Huawei nova 15 Max soporta grabación de video hasta 2160p.

















