
Especificaciones completas
| Soporte de red | |
|---|---|
| Bandas 2G | N/A |
| Bandas 3G | N/A |
| Bandas 4G | N/A |
| EDGE | No |
| GPRS | No |
| Tecnología | No cellular connectivity |
| Información de lanzamiento | |
| Anunciado | 2026, May 07 |
| Estado | Available. Released 2026, May 07 |
| Especificaciones del cuerpo | |
| Construcción | Glass front, aluminum frame, aluminum back |
| Dimensiones | 289.3 x 196.3 x 4.7 mm (11.39 x 7.73 x 0.19 in) |
| SIM | No Stylus support |
| Peso | 499 g or 509 g (1.10 lb) |
| Detalles de la pantalla | |
| Resolución | 3000 x 2000 pixels, 3:2 ratio (~273 ppi density) PaperMatte Display (optional) |
| Tamaño | 13.2 inches, 518.8 cm2 (~91.4% screen-to-body ratio) |
| Tipo | OLED, 1B colors, 144Hz, HDR, 1600 nits (peak) |
| Sistema operativo y chipset | |
| SO | Harmony OS 4.3 |
| RAM y almacenamiento | |
| Ranura para tarjeta | No |
| Interno | 256GB 12GB RAM, 512GB 12GB RAM UFS |
| Especificaciones cámara principal | |
| Características | LED flash |
| Única | 50 MP, f/1.8, (wide), PDAF |
| Video | 4K@30fps, 1080p@30fps |
| Especificaciones cámara frontal | |
| Única | 12 MP, f/2.4 |
| Video | 1080p@30fps |
| Características de audio | |
| Jack de 3.5mm | No |
| Altavoz | Yes, with stereo speakers (6 speakers) |
| Opciones de comunicación | |
| Bluetooth | 6.0, A2DP, LE, L2HC (320-960 kbps HD audio) |
| NFC | No |
| Posicionamiento | GPS, GALILEO, GLONASS, BDS, QZSS |
| Radio | No |
| USB | USB Type-C 3.1, OTG, DisplayPort 1.2, accessory connector pins |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6/7, dual-band |
| Características adicionales | |
| Sensores | Accelerometer, gyro, compass, proximity (accessories only) |
| Energía y batería | |
| Carga | 66W wired 40W reverse wired |
| Tipo | 10400 mAh (International) or 9760 mAh (Europe) |
| Especificaciones varias | |
| Colores | Blue, Gray |
| Precio | About 1150 EUR |
Preguntas frecuentes
El Huawei MatePad Pro Max corre sobre Harmony OS 4.3.
El Huawei MatePad Pro Max tiene un grosor de 499g or 509g, 4.7mm thickness.
El Huawei MatePad Pro Max cuenta con una 10400 mAh.
Huawei MatePad Pro Max Supports Up To 66W carga.
El Huawei MatePad Pro Max viene equipado con 12 GB.
256GB/512GB storage, no card slot
Released 2026, May 07
La resolución de pantalla del Huawei MatePad Pro Max es 3000x2000 pixels.
La pantalla del Huawei MatePad Pro Max viene con un tamaño de 13.2".
La cámara principal del Huawei MatePad Pro Max es 50 MP.
El Huawei MatePad Pro Max soporta grabación de video hasta 2160p.















