
Especificaciones completas
| Soporte de red | |
|---|---|
| Bandas 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| Bandas 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| Bandas 4G | LTE |
| Velocidad | HSPA, LTE |
| Tecnología | GSM / HSPA / LTE |
| Información de lanzamiento | |
| Anunciado | 2026, May 19 |
| Estado | Coming soon. Exp. release 2026, May |
| Especificaciones del cuerpo | |
| Construcción | Glass front, plastic frame, plastic back |
| Dimensiones | 163.9 x 75.9 x 8.3 mm (6.45 x 2.99 x 0.33 in) |
| SIM | Nano-SIM + Nano-SIM IP64 dust tight and water resistant (water splashes) Drop resistant up to 1.8m |
| Peso | 200 g (7.05 oz) |
| Detalles de la pantalla | |
| Resolución | 720 x 1604 pixels, 20:9 ratio (~266 ppi density) |
| Tamaño | 6.61 inches, 105.3 cm2 (~84.7% screen-to-body ratio) |
| Tipo | TFT LCD, 120Hz, 1010 nits (peak) |
| Sistema operativo y chipset | |
| CPU | Octa-core (2x2.0 GHz Cortex-A75 & 6x1.7 GHz Cortex-A55) |
| Chipset | Mediatek Helio G81 Ultra (12 nm) |
| GPU | Mali-G52 MC2 |
| SO | Android 16, MagicOS 10 |
| RAM y almacenamiento | |
| Ranura para tarjeta | No |
| Interno | 128GB 6GB RAM, 256GB 6GB RAM |
| Especificaciones cámara principal | |
| Características | LED flash, panorama, HDR |
| Única | 50 MP, f/1.8, (wide), AF |
| Video | 1080p@30fps |
| Especificaciones cámara frontal | |
| Única | 5 MP, f/2.2, (wide) |
| Video | 1080p@30fps |
| Características de audio | |
| Jack de 3.5mm | Yes |
| Altavoz | Yes |
| Opciones de comunicación | |
| Bluetooth | 5.1, A2DP, LE |
| NFC | Yes (market/region dependent) |
| Posicionamiento | GPS, GALILEO, GLONASS, BDS |
| Radio | FM radio |
| USB | USB Type-C 2.0, OTG |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, dual-band, Wi-Fi Direct |
| Características adicionales | |
| Sensores | Fingerprint (side-mounted), accelerometer, proximity |
| Energía y batería | |
| Carga | 45W wired 7.5W reverse wired |
| Tipo | Si/C Li-Po 7500 mAh |
| Especificaciones varias | |
| Colores | Black, Blue, Orange |
| Modelos | LAB-LX1, LAB-LX3 |
| Precio | About 200 EUR |
Preguntas frecuentes
El Honor X7e corre sobre Android 16, MagicOS 10.
El Honor X7e tiene un grosor de 200g, 8.3mm thickness.
El Honor X7e cuenta con una 7500 mAh.
Honor X7e Supports Up To 45W carga.
El Honor X7e está impulsado por el Helio G81 Ultra.
El Honor X7e viene equipado con 6 GB.
128GB/256GB storage, no card slot
Exp. release 2026, May
La resolución de pantalla del Honor X7e es 720x1604 pixels.
La pantalla del Honor X7e viene con un tamaño de 6.61".
La cámara principal del Honor X7e es 50 MP.
El Honor X7e soporta grabación de video hasta 1080p.















