
Especificaciones completas
| Soporte de red | |
|---|---|
| Bandas 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| Bandas 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| Bandas 4G | LTE |
| Bandas 5G | SA/NSA |
| Velocidad | HSPA, LTE, 5G |
| Tecnología | GSM / HSPA / LTE / 5G |
| Información de lanzamiento | |
| Anunciado | 2026, May 05 |
| Estado | Available. Released 2026, May 05 |
| Especificaciones del cuerpo | |
| Construcción | Glass front, plastic frame, plastic back |
| Dimensiones | 163.9 x 75.9 x 8.3 mm (6.45 x 2.99 x 0.33 in) |
| SIM | Nano-SIM + Nano-SIM IP64 dust tight and water resistant (water splashes) Drop resistant up to 1.8m |
| Peso | 205 g (7.23 oz) |
| Detalles de la pantalla | |
| Resolución | 720 x 1604 pixels, 20:9 ratio (~266 ppi density) |
| Tamaño | 6.61 inches, 105.3 cm2 (~84.7% screen-to-body ratio) |
| Tipo | TFT LCD, 120Hz, 1010 nits (peak) |
| Sistema operativo y chipset | |
| CPU | Octa-core (2x2.3 GHz Cortex-A78 & 6x1.95 GHz Cortex-A55) |
| Chipset | Qualcomm SM4450-AF Snapdragon 4 Gen 4 |
| GPU | Adreno 613 |
| SO | Android 16, MagicOS 10 |
| RAM y almacenamiento | |
| Ranura para tarjeta | No |
| Interno | 128GB 6GB RAM, 128GB 8GB RAM, 256GB 6GB RAM, 256GB 8GB RAM, 256GB 12GB RAM |
| Especificaciones cámara principal | |
| Características | LED flash, panorama, HDR |
| Única | 13 MP, f/1.8, (wide) |
| Video | 1080p@30fps |
| Especificaciones cámara frontal | |
| Única | 5 MP, f/2.2, (wide) |
| Video | 1080p@30fps |
| Características de audio | |
| Jack de 3.5mm | No |
| Altavoz | Yes |
| Opciones de comunicación | |
| Bluetooth | 5.0, A2DP, LE, aptX HD, LHDC 5 |
| NFC | No |
| Posicionamiento | GPS, GALILEO, GLONASS, BDS |
| Radio | No |
| USB | USB Type-C 2.0, OTG |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, dual-band, Wi-Fi Direct |
| Características adicionales | |
| Sensores | Fingerprint (side-mounted), accelerometer, proximity, compass |
| Energía y batería | |
| Carga | 45W wired 7.5W reverse wired |
| Tipo | Si/C Li-Po 7500 mAh |
| Especificaciones varias | |
| Colores | Black, Blue, Gold |
| Modelos | LAB-AN00 |
| Precio | About 220 EUR |
Preguntas frecuentes
El Honor Play 80 Plus corre sobre Android 16, MagicOS 10.
El Honor Play 80 Plus tiene un grosor de 205g, 8.3mm thickness.
El Honor Play 80 Plus cuenta con una 7500 mAh.
Honor Play 80 Plus Supports Up To 45W carga.
El Honor Play 80 Plus está impulsado por el Snapdragon 4 Gen 4.
El Honor Play 80 Plus viene equipado con 6-12 GB.
128GB/256GB storage, no card slot
Released 2026, May 05
La resolución de pantalla del Honor Play 80 Plus es 720x1604 pixels.
La pantalla del Honor Play 80 Plus viene con un tamaño de 6.61".
La cámara principal del Honor Play 80 Plus es 13 MP.
El Honor Play 80 Plus soporta grabación de video hasta 1080p.
















