
Especificaciones completas
| Soporte de red | |
|---|---|
| Bandas 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| Bandas 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| Bandas 4G | LTE |
| Velocidad | HSPA, LTE |
| Tecnología | GSM / HSPA / LTE |
| Información de lanzamiento | |
| Anunciado | 2026, May 05 |
| Estado | Available. Released 2026, May 05 |
| Especificaciones del cuerpo | |
| Construcción | Glass front, plastic frame, plastic back |
| Dimensiones | 167 x 77 x 7.9 mm (6.57 x 3.03 x 0.31 in) |
| SIM | Nano-SIM + Nano-SIM |
| Peso | 186 g (6.56 oz) |
| Detalles de la pantalla | |
| Resolución | 720 x 1600 pixels, 20:9 ratio (~260 ppi density) |
| Tamaño | 6.75 inches, 110.0 cm2 (~85.5% screen-to-body ratio) |
| Tipo | TFT LCD, 90Hz |
| Sistema operativo y chipset | |
| CPU | Octa-core (2x2.0 GHz Cortex-A75 & 6x1.8 GHz Cortex-A55) |
| Chipset | Mediatek Helio G81 Ultra (12 nm) |
| GPU | Mali-G52 MC2 |
| SO | Android 15, MagicOS 9 |
| RAM y almacenamiento | |
| Ranura para tarjeta | microSDXC |
| Interno | 64GB 4GB RAM, 128GB 4GB RAM, 128GB 6GB RAM |
| Especificaciones cámara principal | |
| Características | LED flash, panorama, HDR |
| Única | 13 MP, f/2.2, (wide) |
| Video | 1080p@30fps |
| Especificaciones cámara frontal | |
| Única | 5 MP, f/2.2, (wide) |
| Video | 1080p@30fps |
| Características de audio | |
| Jack de 3.5mm | Yes |
| Altavoz | Yes |
| Opciones de comunicación | |
| Bluetooth | 5.1, A2DP, LE, aptX HD |
| NFC | No |
| Posicionamiento | GPS, GALILEO, GLONASS, BDS |
| Radio | No |
| USB | USB Type-C 2.0, OTG |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, dual-band, Wi-Fi Direct |
| Características adicionales | |
| Sensores | Accelerometer, proximity |
| Energía y batería | |
| Carga | 15W wired 2.5W reverse wired |
| Tipo | Li-Po 5300 mAh |
| Especificaciones varias | |
| Colores | Black, Silver, Green |
| Modelos | NLA-AL00 |
| Precio | About 80 EUR |
Preguntas frecuentes
El Honor Play 70C corre sobre Android 15, MagicOS 9.
El Honor Play 70C tiene un grosor de 186g, 7.9mm thickness.
El Honor Play 70C cuenta con una 5300 mAh.
Honor Play 70C Supports Up To 15W carga.
El Honor Play 70C está impulsado por el Helio G81 Ultra.
El Honor Play 70C viene equipado con 4/6 GB.
64GB/128GB storage, microSDXC
Released 2026, May 05
La resolución de pantalla del Honor Play 70C es 720x1600 pixels.
La pantalla del Honor Play 70C viene con un tamaño de 6.75".
La cámara principal del Honor Play 70C es 13 MP.
El Honor Play 70C soporta grabación de video hasta 1080p.
















