
Especificaciones completas
| Soporte de red | |
|---|---|
| Bandas 2G | N/A |
| Bandas 3G | N/A |
| Bandas 4G | LTE - cellular model only |
| Bandas 5G | SA/NSA - cellular model only |
| EDGE | No |
| GPRS | No |
| Velocidad | LTE, 5G - cellular model only |
| Tecnología | LTE / 5G |
| Información de lanzamiento | |
| Anunciado | 2026, May 12 |
| Estado | Coming soon. Exp. release 2026, May |
| Especificaciones del cuerpo | |
| Construcción | Glass front, aluminum frame, aluminum back |
| SIM | Yes (cellular model only) Stylus support |
| Detalles de la pantalla | |
| Resolución | 1600 x 2560 pixels, 16:10 ratio (~249 ppi density) |
| Tamaño | 12.1 inches, 424.5 cm2 |
| Tipo | IPS LCD, 1B colors, 120Hz, HDR |
| Sistema operativo y chipset | |
| CPU | Octa-core (1x2.63 GHz Cortex-A715 & 3x2.4 GHz Cortex-A715 & 4x1.8 GHz Cortex-A510) |
| Chipset | Qualcomm SM7550-AB Snapdragon 7 Gen 3 (4 nm) |
| GPU | Adreno 720 |
| SO | Android 16, MagicOS 10 |
| RAM y almacenamiento | |
| Ranura para tarjeta | Unspecified |
| Interno | 128GB 8GB RAM, 256GB 8GB RAM |
| Especificaciones cámara principal | |
| Única | 8 MP, f/2.0, (wide), AF |
| Video | Yes |
| Especificaciones cámara frontal | |
| Única | 8 MP, f/2.2, (wide) |
| Video | 1080p@30fps |
| Características de audio | |
| Jack de 3.5mm | No |
| Altavoz | Yes, with stereo speakers (6 speakers) |
| Opciones de comunicación | |
| Bluetooth | 5.3, A2DP, LE, aptX HD |
| NFC | No |
| Posicionamiento | Unspecified |
| Radio | No |
| USB | USB Type-C |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6, dual-band, Wi-Fi Direct |
| Características adicionales | |
| Sensores | Accelerometer |
| Energía y batería | |
| Carga | 45W wired |
| Tipo | Li-Po 10100 mAh |
| Especificaciones varias | |
| Colores | Green, Pink |
Preguntas frecuentes
El Honor Pad 20 corre sobre Android 16, MagicOS 10.
El Honor Pad 20 cuenta con una 10100 mAh.
Honor Pad 20 Supports Up To 45W carga.
El Honor Pad 20 está impulsado por el Snapdragon 7 Gen 3.
El Honor Pad 20 viene equipado con 8 GB.
128GB/256GB storage, Unspecified
Exp. release 2026, May
La resolución de pantalla del Honor Pad 20 es 1600x2560 pixels.
La pantalla del Honor Pad 20 viene con un tamaño de 12.1".
La cámara principal del Honor Pad 20 es 8 MP.
El Honor Pad 20 soporta grabación de video hasta 2160p.

















