
Especificaciones completas
| Soporte de red | |
|---|---|
| Bandas 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 CDMA 800 |
| Bandas 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 CDMA2000 1x |
| Bandas 4G | LTE |
| Bandas 5G | SA/NSA |
| Velocidad | HSPA, LTE, 5G |
| Tecnología | GSM / CDMA / HSPA / CDMA2000 / LTE / 5G |
| Información de lanzamiento | |
| Anunciado | 2026, January 19 |
| Estado | Available. Released 2026, January 23 |
| Especificaciones del cuerpo | |
| Construcción | Glass front, aluminum frame |
| Dimensiones | 161.2 x 75 x 8.5 mm (6.35 x 2.95 x 0.33 in) |
| SIM | · Nano-SIM + Nano-SIM + eSIM + eSIM (max 2 at a time) - INT· Nano-SIM + Nano-SIM - CN IP68/IP69K dust tight and water resistant (high pressure water jets; immersible up to 1.5m for 30 min) |
| Peso | 239 g (8.43 oz) |
| Detalles de la pantalla | |
| Protección | Honor Jurh Glass |
| Resolución | 1256 x 2808 pixels, 20:9 ratio (~458 ppi density) |
| Tamaño | 6.71 inches, 108.3 cm2 (~89.6% screen-to-body ratio) |
| Tipo | LTPO OLED, 1B colors, 120Hz, 4320Hz PWM, Dolby Vision, HDR Vivid, 1800 nits (HBM), 6000 nits (peak) |
| Sistema operativo y chipset | |
| CPU | Octa-core (2x4.6 GHz Oryon V3 Phoenix L + 6x3.62 GHz Oryon V3 Phoenix M) |
| Chipset | Qualcomm SM8850-AC Snapdragon 8 Elite Gen 5 (3 nm) |
| GPU | Adreno 840 |
| SO | Android 16, MagicOS 10 |
| RAM y almacenamiento | |
| Ranura para tarjeta | No |
| Interno | 512GB 16GB RAM, 1TB 24GB RAM UFS |
| Especificaciones cámara principal | |
| Características | Laser AF, color spectrum sensor, LED flash, HDR, panorama |
| Triple | 50 MP, f/1.6, 23mm (wide), 1/1.3", 1.2µm, multi-directional PDAF, OIS 200 MP, f/2.6, 85mm (periscope telephoto), 1/1.4", 0.56µm, multi-directional PDAF, OIS, 3.7x optical zoom 50 MP, f/2.0, 12mm, 122˚ (ultrawide), 1/2.88", 0.61µm, dual pixel PDAF |
| Video | 4K@24/30/60/120fps, 1080p@24/30/60/120/240fps, gyro-EIS, OIS, HDR, 10-bit video |
| Especificaciones cámara frontal | |
| Única | 50 MP, f/2.0, 22mm (wide), 1/2.93", 0.6µm, AF TOF 3D, (depth/biometrics sensor) |
| Video | 4K@30/60fps, 1080p@30/60fps, gyro-EIS |
| Características de audio | |
| Jack de 3.5mm | No |
| Altavoz | Yes, with stereo speakers |
| Opciones de comunicación | |
| Bluetooth | 6.0, A2DP, LE, aptX HD, aptX Adaptive, LHDC 5.0 |
| Puerto infrarrojo | Yes |
| NFC | Yes |
| Posicionamiento | GPS (L1+L5), GLONASS, BDS (B1I+B1c+B2a), GALILEO (E1+E5a+E5b), QZSS (L1+L5), NavIC (L1+L5) |
| Radio | No |
| USB | USB Type-C 3.2, DisplayPort 1.2, OTG |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6/7, dual-band, Wi-Fi Direct |
| Características adicionales | |
| Sensores | Fingerprint (under display, ultrasonic), Face ID, accelerometer, gyro, proximity, compass Emergency SOS via satellite (messages only) - China only |
| Energía y batería | |
| Carga | 120W wired, 100W PPS, 40W UFCS 80W wireless Reverse wireless 5W reverse wired |
| Tipo | Si/C Li-Po 7200 mAh |
| Especificaciones varias | |
| Colores | Violet, Gray |
| Modelos | BKQ-AN20 |
| Precio | About 1000 EUR |
Preguntas frecuentes
El Honor Magic8 RSR Porsche Design corre sobre Android 16, MagicOS 10.
El Honor Magic8 RSR Porsche Design tiene un grosor de 239g, 8.5mm thickness.
El Honor Magic8 RSR Porsche Design cuenta con una 7200 mAh.
Honor Magic8 RSR Porsche Design Supports Up To 120W80W carga.
El Honor Magic8 RSR Porsche Design está impulsado por el Snapdragon 8 Elite Gen 5.
El Honor Magic8 RSR Porsche Design viene equipado con 16/24 GB.
512GB/1TB storage, no card slot
Released 2026, January 23
La resolución de pantalla del Honor Magic8 RSR Porsche Design es 1256x2808 pixels.
La pantalla del Honor Magic8 RSR Porsche Design viene con un tamaño de 6.71".
La cámara principal del Honor Magic8 RSR Porsche Design es 200 MP.
El Honor Magic8 RSR Porsche Design soporta grabación de video hasta 2160p.













