
Especificaciones completas
| Soporte de red | |
|---|---|
| Bandas 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 CDMA 800 |
| Bandas 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 CDMA2000 1x |
| Bandas 4G | LTE |
| Bandas 5G | SA/NSA |
| Velocidad | HSPA, LTE, 5G |
| Tecnología | GSM / CDMA / HSPA / CDMA2000 / LTE / 5G |
| Información de lanzamiento | |
| Anunciado | 2025, August 21 |
| Estado | Available. Released 2025, August 21 |
| Especificaciones del cuerpo | |
| Construcción | Aluminum frame |
| Dimensiones | Unfolded: 167.1 x 75.6 x 6.9 mm Folded: 86.2 x 75.6 x 15.5 mm |
| SIM | Nano-SIM + Nano-SIM IP58/IP59 dust protected and water resistant (high pressure water jets; immersible up to 1m for 30 min) |
| Peso | 204 g (7.20 oz) |
| Detalles de la pantalla | |
| Resolución | 1232 x 2868 pixels, 21:9 ratio (~458 ppi density) Cover display: LTPO OLED, 4 inch, 1200 x 1092 pixels, 405 ppi, 120Hz, HDR, Dolby Vision, 3600 nits (peak), 3840Hz PWM |
| Tamaño | 6.82 inches, 108.8 cm2 (~86.1% screen-to-body ratio) |
| Tipo | Foldable LTPO OLED, 1B colors, 120Hz, 4320Hz PWM, HDR, Dolby Vision, BT.2020, 5000 nits (peak) |
| Sistema operativo y chipset | |
| CPU | Octa-core (1x3.3 GHz Cortex-X4 & 3x3.2 GHz Cortex-A720 & 2x3.0 GHz Cortex-A720 & 2x2.3 GHz Cortex-A520) |
| Chipset | Qualcomm SM8650-AB Snapdragon 8 Gen 3 (4 nm) |
| GPU | Adreno 750 |
| SO | Android 15, MagicOS 9 |
| RAM y almacenamiento | |
| Ranura para tarjeta | No |
| Interno | 256GB 12GB RAM, 512GB 12GB RAM, 1TB 12GB RAM, 1TB 16GB RAM |
| Especificaciones cámara principal | |
| Dual | 200 MP, f/1.9, (wide), 1/1.3", 0.6µm, multi-directional PDAF, OIS 50 MP, f/2.0, 120˚ (ultrawide), AF |
| Características | LED flash, HDR, panorama |
| Video | 4K, 1080p, gyro-EIS |
| Especificaciones cámara frontal | |
| Única | 50 MP, f/2.0, (wide), AF |
| Video | 4K, 1080p |
| Características de audio | |
| Jack de 3.5mm | No |
| Altavoz | Yes, with stereo speakers |
| Opciones de comunicación | |
| Bluetooth | 5.4, A2DP, LE, aptX HD, aptX Adaptive, ASHA |
| Puerto infrarrojo | Yes |
| NFC | Yes |
| Posicionamiento | GPS (L1+L5), BDS (B1I+B1C+B2a+B2b), GALILEO (E1+E5a+E5b), QZSS (L1+L5), NavIC (L5), GLONASS |
| Radio | No |
| USB | USB Type-C 2.0, OTG |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6, dual-band, Wi-Fi Direct |
| Características adicionales | |
| Sensores | Fingerprint (side-mounted), gyro, accelerometer, proximity (ultrasonic), compass |
| Energía y batería | |
| Carga | 80W wired, 100% in 42 min 50W wireless 5W reverse wired Reverse wireless |
| Tipo | Si/C Li-Po 5500 mAh |
| Especificaciones varias | |
| Colores | Purple, Silver, Gray, Blue |
| Modelos | CLE-AN00 |
| Custom Our Tests | |
| Batería | Active use score 12:43h |
| Pantalla | 1786 nits max brightness (measured) |
| Altavoz | -25.4 LUFS (Very good) |
| Performance | AnTuTu: 2270288 (v10) GeekBench: 4650 (v6) 3DMark: 4262 (Wild Life Extreme) |
Preguntas frecuentes
El Honor Magic V Flip 2 corre sobre Android 15, MagicOS 9.
El Honor Magic V Flip 2 tiene un grosor de 204g, 6.9mm thickness.
El Honor Magic V Flip 2 cuenta con una 5500 mAh.
Honor Magic V Flip 2 Supports Up To 80W50W carga.
El Honor Magic V Flip 2 está impulsado por el Snapdragon 8 Gen 3.
El Honor Magic V Flip 2 viene equipado con 12/16 GB.
256GB/512GB/1TB storage, no card slot
Released 2025, August 21
La resolución de pantalla del Honor Magic V Flip 2 es 1232x2868 pixels.
La pantalla del Honor Magic V Flip 2 viene con un tamaño de 6.82".
La cámara principal del Honor Magic V Flip 2 es 200 MP.
El Honor Magic V Flip 2 soporta grabación de video hasta 2160p.
















