
Especificaciones completas
| Soporte de red | |
|---|---|
| Bandas 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| Bandas 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| Bandas 4G | LTE |
| Bandas 5G | SA/NSA |
| Velocidad | HSPA, LTE, 5G |
| Tecnología | GSM / HSPA / LTE / 5G |
| Información de lanzamiento | |
| Anunciado | Not announced yet |
| Estado | Cancelled |
| Especificaciones del cuerpo | |
| Construcción | Glass front (Giant rhino glass), aluminum frame, fiber-reinforced plastic back |
| SIM | Nano-SIM + Nano-SIM IP68/IP69 dust tight and water resistant (high pressure water jets; immersible up to 1.5m for 30 min) |
| Detalles de la pantalla | |
| Protección | Giant rhino glass Ultra HDR image support |
| Resolución | 1224 x 2800 pixels (~447 ppi density) |
| Tamaño | 6.83 inches, 110.5 cm2 |
| Tipo | LTPO AMOLED, 1B colors, 144Hz, 4320Hz PWM, HDR Vivid, 1600 nits (HBM), 6000 nits (peak) |
| Sistema operativo y chipset | |
| CPU | Octa-core (2x4.6 GHz Oryon V3 Phoenix L + 6x3.62 GHz Oryon V3 Phoenix M) |
| Chipset | Qualcomm SM8850-AC Snapdragon 8 Elite Gen 5 (3 nm) |
| GPU | Adreno 840 |
| SO | Android 16, MagicOS 10 |
| RAM y almacenamiento | |
| Ranura para tarjeta | No |
| Interno | 256GB 12GB RAM, 512GB 12GB RAM, 512GB 16GB RAM, 1TB 16GB RAM UFS 4.1 |
| Especificaciones cámara principal | |
| Características | LED flash, HDR, panorama |
| Triple | 50 MP, f/2.0, (wide), 1/1.56", 1.0µm, PDAF, OIS 50 MP, f/2.4, (telephoto), 1/2.0", 0.8µm, PDAF, OIS, 3x optical zoom 50 MP, f/2.0, 122˚ (ultrawide), AF |
| Video | 4K@24/30/60fps, 1080p@30/60/120/240fps, gyro-EIS, OIS, HDR Vivid |
| Especificaciones cámara frontal | |
| Características | HDR |
| Única | 50 MP, f/2.0, 22mm (wide) |
| Video | 4K@30/60fps, 1080p@30/60fps, gyro-EIS |
| Características de audio | |
| Jack de 3.5mm | No |
| Altavoz | Yes, with stereo speakers |
| Opciones de comunicación | |
| Bluetooth | 5.4, A2DP, LE, aptX HD, aptX Adaptive |
| Puerto infrarrojo | Yes |
| NFC | Yes |
| Posicionamiento | GPS (L1+L5), BDS (B1I+B1c+B2a), GALILEO (E5a+E5b), QZSS (L1+L5), NavIC (L1+L5), GLONASS |
| Radio | No |
| USB | USB Type-C, OTG |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6/7, dual-band, Wi-Fi Direct |
| Características adicionales | |
| Sensores | Fingerprint (under display, ultrasonic), accelerometer, proximity, gyro, compass |
| Energía y batería | |
| Carga | 90W wired 5W reverse wired |
| Tipo | Si/C Li-Ion 8500 mAh |
| Especificaciones varias | |
| Colores | Black, White, Gold |
Preguntas frecuentes
El Honor GT 2 Pro corre sobre Android 16, MagicOS 10.
El Honor GT 2 Pro cuenta con una 8500 mAh.
Honor GT 2 Pro Supports Up To 90W carga.
El Honor GT 2 Pro está impulsado por el Snapdragon 8 Elite Gen 5.
El Honor GT 2 Pro viene equipado con 12/16 GB.
256GB/512GB/1TB storage, no card slot
Cancelled
La resolución de pantalla del Honor GT 2 Pro es 1224x2800 pixels.
La pantalla del Honor GT 2 Pro viene con un tamaño de 6.83".
La cámara principal del Honor GT 2 Pro es 50 MP.
El Honor GT 2 Pro soporta grabación de video hasta 2160p.















