
Especificaciones completas
| Soporte de red | |
|---|---|
| Bandas 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| Bandas 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| Bandas 4G | LTE |
| Bandas 5G | SA/NSA |
| Velocidad | HSPA, LTE, 5G |
| Tecnología | GSM / HSPA / LTE / 5G |
| Información de lanzamiento | |
| Anunciado | 2026, May |
| Estado | Available. Released 2026, May |
| Especificaciones del cuerpo | |
| Construcción | Glass front, aluminum frame, glass back |
| Dimensiones | 157.4 x 75.4 x 7.3 mm (6.20 x 2.97 x 0.29 in) |
| SIM | Nano-SIM + Nano-SIM IP66 dust tight and water resistant (high pressure water jets) |
| Peso | 180 g (6.35 oz) |
| Detalles de la pantalla | |
| Protección | Aluminosilicate glass |
| Resolución | 1200 x 2600 pixels, 19.5:9 ratio (~434 ppi density) |
| Tamaño | 6.6 inches, 106.9 cm2 (~90.1% screen-to-body ratio) |
| Tipo | AMOLED, 1B colors, 120Hz, 3840Hz PWM, 800 nits (typ), 2000 nits (HBM), 6500 nits (peak) |
| Sistema operativo y chipset | |
| CPU | Octa-core (4x2.4 GHz Cortex-A78 & 4x2.0 GHz Cortex-A55) |
| Chipset | Mediatek Dimensity 7100 Elite (6 nm) |
| GPU | Mali-G610 MC2 |
| SO | Android 16, MagicOS 10 |
| RAM y almacenamiento | |
| Ranura para tarjeta | No |
| Interno | 512GB 8GB RAM |
| Especificaciones cámara principal | |
| Dual | 108 MP, f/1.8, (wide), 1/1.67", PDAF 5 MP, f/2.2, (ultrawide) |
| Características | LED flash, HDR, panorama |
| Video | 1080p@30fps |
| Especificaciones cámara frontal | |
| Única | 16 MP, f/2.5, (wide) |
| Video | 1080p@30fps |
| Características de audio | |
| Jack de 3.5mm | No |
| Altavoz | Yes, with stereo speakers |
| Opciones de comunicación | |
| Bluetooth | 6.0, A2DP, LE, aptX HD, LHDC 5.0 |
| NFC | Yes |
| Posicionamiento | GPS, GLONASS, GALILEO, BDS |
| Radio | Unspecified |
| USB | USB Type-C 2.0, OTG |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, dual-band, Wi-Fi Direct |
| Características adicionales | |
| Sensores | Fingerprint (under display, optical), accelerometer, compass, proximity (ultrasonic) |
| Energía y batería | |
| Carga | 45W wired 6W reverse wired |
| Tipo | Li-Po 6520 mAh |
| Especificaciones varias | |
| Colores | Velvet Gray, Desert Gold, Vital Green |
| Modelos | LNA-NX3 |
| Precio | About 510 EUR |
Preguntas frecuentes
El Honor 600e corre sobre Android 16, MagicOS 10.
El Honor 600e tiene un grosor de 180g, 7.3mm thickness.
El Honor 600e cuenta con una 6520 mAh.
Honor 600e Supports Up To 45W carga.
El Honor 600e está impulsado por el Dimensity 7100 Elite.
El Honor 600e viene equipado con 8 GB.
512GB storage, no card slot
Released 2026, May
La resolución de pantalla del Honor 600e es 1200x2600 pixels.
La pantalla del Honor 600e viene con un tamaño de 6.6".
La cámara principal del Honor 600e es 108 MP.
El Honor 600e soporta grabación de video hasta 1080p.
















