
Especificaciones completas
| Soporte de red | |
|---|---|
| Bandas 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| Bandas 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| Bandas 4G | LTE |
| Bandas 5G | SA/NSA |
| Velocidad | HSPA, LTE, 5G |
| Tecnología | GSM / HSPA / LTE / 5G |
| Información de lanzamiento | |
| Anunciado | 2026, April 09 |
| Estado | Available. Released 2026, April |
| Especificaciones del cuerpo | |
| Dimensiones | 167 x 77 x 7.9 mm (6.57 x 3.03 x 0.31 in) |
| SIM | Nano-SIM + Nano-SIM IP54 dust protected and water resistant (water splashes) |
| Peso | 186 g (6.56 oz) |
| Detalles de la pantalla | |
| Protección | Aluminosilicate glass |
| Resolución | 720 x 1600 pixels, 20:9 ratio (~260 ppi density) |
| Tamaño | 6.75 inches, 110.0 cm2 (~85.5% screen-to-body ratio) |
| Tipo | TFT LCD, 90Hz, 450 nits |
| Sistema operativo y chipset | |
| CPU | Octa-core (2x2.4 GHz Cortex-A76 & 6x2.0 GHz Cortex-A55) |
| Chipset | Mediatek Dimensity 6300 (6 nm) |
| GPU | Mali-G57 MC2 |
| SO | Android 16, MagicOS 10 |
| RAM y almacenamiento | |
| Ranura para tarjeta | microSDXC |
| Interno | 256GB 8GB RAM |
| Especificaciones cámara principal | |
| Dual | 50 MP, f/1.8, (wide) Auxiliary lens |
| Características | LED flash |
| Video | 1080p@30fps |
| Especificaciones cámara frontal | |
| Única | 5 MP, f/2.2, (wide) |
| Video | 1080p@30fps |
| Características de audio | |
| Jack de 3.5mm | Yes |
| Altavoz | Yes |
| Opciones de comunicación | |
| Bluetooth | 5.3, A2DP, LE, aptX HD |
| NFC | No |
| Posicionamiento | GPS, GALILEO, GLONASS, BDS, QZSS |
| Radio | No |
| USB | USB Type-C 2.0, OTG |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, dual-band, Wi-Fi Direct |
| Características adicionales | |
| Sensores | Fingerprint (side-mounted), accelerometer, proximity, compass |
| Energía y batería | |
| Carga | 15W wired 2.5W reverse wired |
| Tipo | Li-Po 5260 mAh |
| Especificaciones varias | |
| Colores | Midnight Black, Ocean Cyan |
| Modelos | LNA-NX1 |
| Precio | About 240 EUR |
Preguntas frecuentes
El Honor 500 Smart corre sobre Android 16, MagicOS 10.
El Honor 500 Smart tiene un grosor de 186g, 7.9mm thickness.
El Honor 500 Smart cuenta con una 5260 mAh.
Honor 500 Smart Supports Up To 15W carga.
El Honor 500 Smart está impulsado por el Dimensity 6300.
El Honor 500 Smart viene equipado con 8 GB.
256GB storage, microSDXC
Released 2026, April
La resolución de pantalla del Honor 500 Smart es 720x1600 pixels.
La pantalla del Honor 500 Smart viene con un tamaño de 6.75".
La cámara principal del Honor 500 Smart es 50 MP.
El Honor 500 Smart soporta grabación de video hasta 1080p.
















