
Especificaciones completas
| Soporte de red | |
|---|---|
| Bandas 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| Bandas 3G | HSDPA 900 / 2100 |
| Bandas 4G | 1, 3, 5, 8, 28, 40, 41 |
| Bandas 5G | 1, 3, 5, 8, 28, 40, 77, 78 SA/NSA |
| Velocidad | HSPA, LTE |
| Tecnología | GSM / HSPA / LTE / 5G |
| Información de lanzamiento | |
| Anunciado | 2026, May 21 |
| Estado | Coming soon. Exp. release 2026, May |
| Especificaciones del cuerpo | |
| Construcción | Glass front, plastic frame, plastic back |
| Dimensiones | 168 x 77.7 x 8.6 mm (6.61 x 3.06 x 0.34 in) |
| SIM | Nano-SIM + Nano-SIM |
| Peso | 210 g (7.41 oz) |
| Detalles de la pantalla | |
| Resolución | 720 x 1600 pixels, 20:9 ratio (~260 ppi density) |
| Tamaño | 6.75 inches, 110.0 cm2 (~84.3% screen-to-body ratio) |
| Tipo | IPS LCD, 120Hz |
| Sistema operativo y chipset | |
| CPU | Octa-core (2x2.3 GHz Cortex-A76 & 6x2.1 GHz Cortex-A55) |
| Chipset | Unisoc T8200 (6 nm) |
| GPU | Mali-G57 MC2 |
| SO | Android 16 |
| RAM y almacenamiento | |
| Ranura para tarjeta | microSDXC |
| Interno | 64GB 4GB RAM, 128GB 4GB RAM, 128GB 6GB RAM |
| Especificaciones cámara principal | |
| Dual | 50 MP, (wide) Auxiliary lens |
| Características | LED flash, HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Especificaciones cámara frontal | |
| Única | 8 MP |
| Video | Yes |
| Características de audio | |
| Jack de 3.5mm | Yes |
| Altavoz | Yes |
| Opciones de comunicación | |
| Bluetooth | 5.0, A2DP, LE |
| NFC | No |
| Posicionamiento | GPS, GALILEO, GLONASS, BDS |
| Radio | Unspecified |
| USB | USB Type-C 2.0 |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac |
| Características adicionales | |
| Sensores | Fingerprint (side-mounted), accelerometer, proximity |
| Energía y batería | |
| Carga | 18W wired |
| Tipo | 6000 mAh |
| Especificaciones varias | |
| Colores | Cosmic Lavender, Nordic Blue, Peach Pink |
| Modelos | TA-1764 |
| Precio | About 80 EUR |
Preguntas frecuentes
El HMD Vibe2 corre sobre Android 16.
El HMD Vibe2 tiene un grosor de 210g, 8.6mm thickness.
El HMD Vibe2 cuenta con una 6000 mAh.
HMD Vibe2 Supports Up To 18W carga.
El HMD Vibe2 está impulsado por el Unisoc T8200.
El HMD Vibe2 viene equipado con 4/6 GB.
64GB/128GB storage, microSDXC
Exp. release 2026, May
La resolución de pantalla del HMD Vibe2 es 720x1600 pixels.
La pantalla del HMD Vibe2 viene con un tamaño de 6.75".
La cámara principal del HMD Vibe2 es 50 MP.
El HMD Vibe2 soporta grabación de video hasta 1080p.





