
Especificaciones completas
| Soporte de red | |
|---|---|
| Bandas 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 CDMA 800 / 1900 |
| Bandas 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 CDMA2000 1xEV-DO |
| Bandas 4G | 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 18, 19, 20, 25, 26, 28, 30, 32, 34, 38, 39, 40, 41, 42, 46, 48, 66 - A2633, A2634, A2635 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 11, 12, 13, 14, 17, 18, 19, 20, 21, 25, 26, 28, 29, 30, 32, 34, 38, 39, 40, 41, 42, 46, 48, 66, 71 - A2482, A2631 |
| Bandas 5G | 1, 2, 3, 5, 7, 8, 12, 20, 25, 28, 29, 30, 38, 40, 41, 48, 66, 71, 77, 78, 79 Sub6/mmWave - A2633 1, 2, 3, 5, 7, 8, 12, 20, 25, 28, 29, 30, 38, 40, 41, 48, 66, 71, 77, 78, 79, 258, 260, 261 SA/NSA/Sub6/mmWave - A2482 1, 2, 3, 5, 7, 8, 12, 20, 25, 28, 29, 30, 38, 40, 41, 48, 66, 71, 77, 78, 79 SA/NSA/Sub6 - A2631 1, 2, 3, 5, 7, 8, 12, 20, 25, 28, 30, 38, 40, 41, 48, 66, 77, 78, 79 SA/NSA/Sub6 - A2634, A2635 |
| Velocidad | HSPA, LTE, 5G, EV-DO Rev.A 3.1 Mbps |
| Tecnología | GSM / CDMA / HSPA / EVDO / LTE / 5G |
| Información de lanzamiento | |
| Anunciado | 2021, September 14 |
| Estado | Available. Released 2021, September 24 |
| Especificaciones del cuerpo | |
| Construcción | Glass front, glass back, aluminum frame |
| Dimensiones | 146.7 x 71.5 x 7.7 mm (5.78 x 2.81 x 0.30 in) |
| SIM | · Nano-SIM + eSIM· Nano-SIM + Nano-SIM IP68 dust tight and water resistant (immersible up to 6m for 30 min) Apple Pay (Visa, MasterCard, AMEX certified) |
| Peso | 174 g (6.14 oz) |
| Detalles de la pantalla | |
| Protección | Ceramic Shield glass |
| Resolución | 1170 x 2532 pixels, 19.5:9 ratio (~460 ppi density) |
| Tamaño | 6.1 inches, 90.2 cm2 (~86.0% screen-to-body ratio) |
| Tipo | Super Retina XDR OLED, HDR10, Dolby Vision, 800 nits (HBM), 1200 nits (peak) |
| Sistema operativo y chipset | |
| CPU | Hexa-core (2x3.23 GHz Avalanche + 4x1.82 GHz Blizzard) |
| Chipset | Apple A15 Bionic (5 nm) |
| GPU | Apple GPU (4-core graphics) |
| SO | iOS 15, upgradable to iOS 26.2 |
| RAM y almacenamiento | |
| Ranura para tarjeta | No |
| Interno | 128GB 4GB RAM, 256GB 4GB RAM, 512GB 4GB RAM NVMe |
| Especificaciones cámara principal | |
| Dual | 12 MP, f/1.6, 26mm (wide), 1/1.9", 1.7µm, dual pixel PDAF, sensor-shift OIS 12 MP, f/2.4, 120˚, 13mm (ultrawide), 1/3.4", 1.0µm |
| Características | Dual-LED dual-tone flash, HDR (photo/panorama) |
| Video | 4K@24/25/30/60fps, 1080p@25/30/60/120/240fps, HDR, Dolby Vision HDR (up to 60fps), stereo sound rec. |
| Especificaciones cámara frontal | |
| Características | HDR |
| Única | 12 MP, f/2.2, 23mm (wide), 1/3.6", 1.0µm SL 3D, (depth/biometrics sensor) |
| Video | 4K@24/25/30/60fps, 1080p@25/30/60/120fps, gyro-EIS |
| Características de audio | |
| Jack de 3.5mm | No |
| Altavoz | Yes, with stereo speakers |
| Opciones de comunicación | |
| Bluetooth | 5.0, A2DP, LE |
| NFC | Yes |
| Posicionamiento | GPS, GLONASS, GALILEO, BDS, QZSS |
| Radio | No |
| USB | Lightning, USB 2.0 |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6, dual-band, hotspot |
| Características adicionales | |
| Sensores | Face ID, accelerometer, gyro, proximity, compass, barometer Ultra Wideband (UWB) support |
| Energía y batería | |
| Carga | Wired, PD2.0, 50% in 30 min 15W wireless (MagSafe) 15W wireless (Qi2) - requires iOS 17.2 update |
| Tipo | Li-Ion 3240 mAh (12.41 Wh) |
| Especificaciones varias | |
| Colores | Starlight, Midnight, Blue, Pink, Red, Green |
| Modelos | A2633, A2482, A2631, A2634, A2635, iphone14,5 |
| Precio | $ 272.00 / C$ 408.50 / £ 247.00 / € 299.00 / ₹ 43,900 |
| SAR | 1.18 W/kg (head) 1.19 W/kg (body) |
| SAR EU | 0.99 W/kg (head) 0.98 W/kg (body) |
| Custom Our Tests | |
| Battery (old) | Endurance rating 89h |
| Cámara | Photo / Video |
| Pantalla | 802 nits max brightness (measured) |
| Altavoz | -25.5 LUFS (Very good) |
| Performance | AnTuTu: 775519 (v9) GeekBench: 4645 (v5.1) GFXBench: 59fps (ES 3.1 onscreen) |
| Comment | |
| Note | Versions: A2633 (International); A2482 (USA); A2631 (Canada, Japan); A2634 (China, Hong Kong); A2635 (Russia) |
Preguntas frecuentes
El Apple iPhone 13 corre sobre iOS 15, up to iOS 26.2.
El Apple iPhone 13 tiene un grosor de 174g, 7.7mm thickness.
El Apple iPhone 13 cuenta con una 3240 mAh.
Apple iPhone 13 Supports Up To PD2.015W carga.
El Apple iPhone 13 está impulsado por el Apple A15 Bionic.
El Apple iPhone 13 viene equipado con 4 GB.
128GB/256GB/512GB storage, no card slot
Released 2021, September 24
La resolución de pantalla del Apple iPhone 13 es 1170x2532 pixels.
La pantalla del Apple iPhone 13 viene con un tamaño de 6.1".
La cámara principal del Apple iPhone 13 es 12 MP.
El Apple iPhone 13 soporta grabación de video hasta 2160p.















