
Especificaciones completas
| Soporte de red | |
|---|---|
| Bandas 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| Bandas 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| Bandas 4G | 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 11, 12, 13, 14, 17, 18, 19, 20, 21, 25, 26, 28, 29, 30, 32, 34, 38, 39, 40, 41, 42, 46, 48, 66, 71 - A2589 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 14, 17, 18, 19, 20, 25, 26, 28, 29, 30, 32, 34, 38, 39, 40, 41, 42, 46, 48, 66, 71 - A2591 |
| Bandas 5G | 1, 2, 3, 5, 7, 8, 12, 20, 25, 28, 29, 30, 38, 40, 41, 48, 66, 71, 77, 78, 79 SA/NSA/Sub6 - A2589, A2591 |
| Velocidad | HSPA, LTE, 5G |
| Tecnología | GSM / HSPA / LTE / 5G |
| Información de lanzamiento | |
| Anunciado | 2022, March 08 |
| Estado | Available. Released 2022, March 18 |
| Especificaciones del cuerpo | |
| Construcción | Glass front, aluminum back, aluminum frame |
| Dimensiones | 247.6 x 178.5 x 6.1 mm (9.75 x 7.03 x 0.24 in) |
| SIM | Nano-SIM + eSIM Stylus support |
| Peso | 461 g (Wi-Fi) / 462 g (5G) (1.02 lb) |
| Detalles de la pantalla | |
| Protección | Scratch-resistant glass, oleophobic coating |
| Resolución | 1640 x 2360 pixels (~264 ppi density) |
| Tamaño | 10.9 inches, 359.2 cm2 (~81.3% screen-to-body ratio) |
| Tipo | Liquid Retina IPS LCD, 500 nits (typ) |
| Sistema operativo y chipset | |
| CPU | Octa-core (4x3.2 GHz & 4xX.X GHz) |
| Chipset | Apple M1 |
| GPU | Apple GPU (8-core graphics) |
| SO | iPadOS 15.4, upgradable to iPadOS 26.3 |
| RAM y almacenamiento | |
| Ranura para tarjeta | No |
| Interno | 64GB, 256GB 8GB RAM |
| Especificaciones cámara principal | |
| Características | HDR |
| Única | 12 MP, f/1.8, (wide), 1/3.0", 1.22µm, dual pixel PDAF |
| Video | 4K@24/25/30/60fps, 1080p@25/30/60/120/240fps; gyro-EIS |
| Especificaciones cámara frontal | |
| Características | HDR |
| Única | 12 MP, f/2.4, 122˚ (ultrawide) |
| Video | 1080p@30/60fps |
| Características de audio | |
| Jack de 3.5mm | No |
| Altavoz | Yes, with stereo speakers |
| Opciones de comunicación | |
| Bluetooth | 5.0, A2DP, EDR |
| NFC | No |
| Posicionamiento | GPS, GLONASS (5G model only) |
| Radio | No |
| USB | USB Type-C 3.1 Gen2, DisplayPort, magnetic connector |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6, dual-band, hotspot |
| Características adicionales | |
| Sensores | Fingerprint (top-mounted), accelerometer, gyro, compass, barometer |
| Energía y batería | |
| Tipo | Li-Ion 7600 mAh (28.6 Wh) |
| Especificaciones varias | |
| Colores | Space Gray, Starlight, Pink, Purple, Blue |
| Modelos | A2588, A2589, A2591, iPad13,16, iPad13,17 |
| Precio | About 550 EUR |
| Comment | |
| Note | Also known as Apple iPad Air 5, iPad Air (5th generation) |
Preguntas frecuentes
El Apple iPad Air (2022) corre sobre iPadOS 15.4, up to iPadOS 26.3.
El Apple iPad Air (2022) tiene un grosor de 461g (Wi-Fi) / 462g (5G), 6.1mm thickness.
El Apple iPad Air (2022) cuenta con una 7600 mAh.
El Apple iPad Air (2022) está impulsado por el Apple M1.
El Apple iPad Air (2022) viene equipado con 8 GB.
64GB/256GB storage, no card slot
Released 2022, March 18
La resolución de pantalla del Apple iPad Air (2022) es 1640x2360 pixels.
La pantalla del Apple iPad Air (2022) viene con un tamaño de 10.9".
La cámara principal del Apple iPad Air (2022) es 12 MP.
El Apple iPad Air (2022) soporta grabación de video hasta 2160p.

















